Строительство домов из газобетона и комплексное благоустройство

Как выглядит смета?

Поделиться:

Безусловно, если хотите стать счастливым обладателем собственного загородного дома — Вам необходимо понимать в какую стоимость обойдется строительство, сколько по времени займёт процесс, что в конечном итоге получу я — заказчик.

Распространённая практика — заказчики отправляют запросы в несколько строительных компаний, и кто «нарисует» наименьшую стоимость строительства — на того и падает выбор. Разумно таким образом поступать или нет, к чему приводит такой подход — мнений может быть масса, однако, на что точно стоит обратить внимание, так это на содержание сметы.

Содержание сметы

Как правило, подготовленная для заказчика смета включает спецификацию по материалу и производимым работам, стоимость за единицу материала или работы, объём работ и закупаемых материалов, итог по каждому разделу и общий итог.

Чем более подробно детализирована смета, тем прозрачнее для заказчика становится деятельность потенциального подрядчика. Однако, потребитель без опыта, либо без достаточных знаний в строительстве, может упустить из виду факты намеренного исключения из сметы тех работ и материалов, без которых воплощение мечты о собственном загородном доме просто не представляется возможным. И не обязательно, что эти пункты из сметы исключены намерено, их просто могли не учесть из-за отсутствия должной квалификации человека, который эту смету разрабатывал.

Как выглядит наша смета?

Содержание нашей сметы немного отличается от описанного выше наиболее распространенного варианта. Отличия заключается в том, что мы детализируем каждый этап реализации проекта, пример сметы мы, конечно же, прикрепим ниже. Грубо говоря, смета разбита на разделы: фундамент, стены 1-го этажа, перекрытие, стены 2-го этажа, кровля. По каждому разделу указывается:

  1. Работы (объём, кол-во, стоимость за ед.)
  2. Материал (объём, кол-во, стоимость за ед.)
  3. Транспортные расходы (% от стоимости раздела, зависящий от удаленности объекта, как правило от 5 до 20%)
  4. Расходные материалы (% от стоимости раздела, зависящий от каждого отдельного проекта, обычно от 1 до 3%)


Еще почитать

Оставить заявку

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами для уточнения деталей
Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы соглашаетесь
с условиями "Политики конфиденциальности"

Напишите в WhatsApp

Задайте свой вопрос в чат и мы свяжемся с Вами для консультации
Нажимая кнопку "В чат", вы соглашаетесь
с условиями "Политики конфиденциальности"