Строительство домов из газобетона и комплексное благоустройство

Можно ли построить двухэтажный дом для постоянного проживания за миллион рублей?

Поделиться:

Дом из газобетонных блоков за миллион рублей, возможно ли это?

Некоторые строительные фирмы утверждают, что построить двухэтажный дом для постоянного проживания за миллион рублей – возможно. Другие – формируют смету на эту сумму только за обустройство фундамента. Сегодня мы вместе с Вами разберемся, какой загородный дом из газобетона можно получить за бюджет в 1-2 млн. рублей:

  • Газобетонные блоки 300мм;
  • Ленточный фундамент с полами по деревянным лагам;
  • Межэтажное перекрытие, также по деревянным лагам;
  • Дешевые материалы в кровельном пироге;
  • Однокамерные стеклопакеты;
  • Китайская дверь, которую можно вскрыть консервным ножом.

 

На чем лучше не экономить?

С виду это будет загородный дом, за который заказчик никому не переплатил лишних денег, а по факту – множество проблем:

  1. играющий пол;
  2. недостаточная энергоэффективность;
  3. шумоизоляция, при которой слышно всех членов семьи.

 

Вопрос энергоэффективности решается дополнительным утеплением, но в конечном итоге сумма выйдет существенно дороже, чем изначально продуманная толщина стены.

Стоит ли сэкономить на газобетонных блоках?

Разница в цене между блоками толщиной 300 и 400 мм около 15-20%, а по сравнению с 500 мм блоками разница почти в 2 раза. Но, потратив изначально немного больше денежных средств – вы получаете сразу теплую стену, без необходимости утеплять ее, а также большие прочностные показатели стены, что дает возможность применить более “теплые” блоки меньшей плотности.

При использовании газобетонных блоков от 40 см часто можно применить блоки плотностью D400, но это обязательно должно подтверждаться проектом. Самостоятельно принимать такие решения не стоит, даже если строители говорят, что 100 раз так делали. Стоит отметить, что показателем прочности является не плотность, а класс прочности. Для блоков D400 класс прочность равен B2,5, что в большинстве случаев является достаточным показателем в малоэтажном строительстве, но выбор остается за проектировщиком.

В Московской области мы рекомендуем использовать блоки толщиной 40 см, которые имеют плотность D400 и класс прочности B2,5. Для более высокого термического сопротивления в целях дальнейшей экономии на отоплении можно использовать блоки 50 см, но только при хороших окнах и крышей с утеплением от 25 см.

Тонкошовный клей для кладки или полиуретановый клей (ППУ). При использовании ППУ вместо классического клея ликвидируются так называемые мостики холода, но разница в термическом сопротивлении при этом невелика. Обязательно нужно идеально выставить первый ряд, а дальше проверять каждый ряд уровнем. В случае необходимости использовать терку. Разницы в скорости, стоимости и прочности практически нет. Выбор материала можно оставить строительной компании если у вас нет определенных предпочтений.

Выбор типа фундамента под дом для постоянного проживания

Фундамент выбирается исходя из вашей геологии. Как правило фундаментная плита является универсальным решением, которое подходит для любых грунтов. Это является самым дорогим фундаментом не считая УШП. При выборе данного типа фундамента обязательно нужно делать дренаж, утепление фундамента и отмостки.

Если удается сделать ленточный фундамент, следует остановиться на нем, но при этом нашей рекомендацией является обратная засыпка межленточного пространства песком и полы по грунту с утеплением. Если на вашем участке неблагоприятный для строительства грунт, то у Вас один выбор, свайно-ростверковый фундамент с монолитным перекрытием. Сваи обязательно должны заходить в плотный грунт.

Теперь поговорим про УШП. На первый взгляд УШП является самым дорогим решением, но если разобраться глубже, оказывается не совсем так. Конечно, первоначальные вложения оказываются больше, чем в обычную плиту. Но в УШП вы получаете утепленную плиту и целый комплекс инженерных систем, таких как: разводка канализации, электрики, отопление с теплым полом и как бонус готовое, ровное основание под финишное покрытие пола (ламинат, паркет, плитка и т.д.). Все это закладывается до укладки бетонной смеси, что позволяет сэкономить на последующих трудозатратах и стяжку делать не нужно. УШП выходит немного дешевле, чем фундаментная плита в такой же комплектации. Но не стоит забывать, что УШП – это хоть и утепленная шведская плита, но плитой она не является, она является ленточным фундаментом мелкого заложения (МЗЛФ), расчет должен делаться соответствующий.

Перед выбором фундамента обязательно делайте инженерно-геологические изыскания участка. Это придаст Вам уверенности, что загородный дом прослужит долго, не будут появляться трещины в стенах, а также позволит Вам сэкономить деньги, Вы не будете переплачивать за перестраховки и перерасход материала. Стоимость услуги не так велика и, как правило, помогает сэкономить на материалах больше, чем стоимость самой услуги.

Еще почитать

Как выглядит смета?
news

Как выглядит смета?

Безусловно, если хотите стать счастливым обладателем собственного загородного дома — Вам необходимо понимать в какую стоимость обойдется строительство, сколько по

Подробнее >>

Оставить заявку

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами для уточнения деталей
Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы соглашаетесь
с условиями "Политики конфиденциальности"

Напишите в WhatsApp

Задайте свой вопрос в чат и мы свяжемся с Вами для консультации
Нажимая кнопку "В чат", вы соглашаетесь
с условиями "Политики конфиденциальности"